Полное наименование организации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Основная общеобразовательная школа №14»
Краткое наименование организации
МБОУ «ООШ №14»
Учредитель образовательной организации
Администрация г.Троицка Челябинской области Адрес: Челябинская область, г.Троицк, ул.Климова, д.7 Телефоны: (35163)22247 E-Mail: admitro@chel.surnet.ru
Адрес сайта: http://www.troick.su/
График работы:  8ч.-17ч.    обед 12ч.-13ч
выходной -суббота, воскресенье
Сайт учредителя
Дата создания образовательной организации
27.06.1995
Языки образования
Информация о местах осуществления образовательной деятельности

457100, Челябинская область, Троицк, Ленина, 135

Цели школы

Создание необходимых организационных, кадровых, информационных условий для развития воспитательной системы, для создания в школе единого учебно-воспитательного пространства, центром и главной ценностью которого является личность ребенка, ее развитие, самореализация и самоопределение в обществе, формирование человека – гражданина, патриота.

Школа реализует следующие образовательные программы:

Страницы летописи школы №14

1 февраля 1936 года издан приказ № 46/4  Троицкого горсовета  о строительстве здания школы на пересечении улицы Ленина и Сибирского переулка.

Приказ:  Признать отводимый участок под застройку школы вполне приемлемым, так как данная территория имеет благоприятные условия по обслуживанию населения кожевенного завода, мясокомбината, амура и пролетарской слободки.

Здание рассчитано на 540 школьных мест. Внешний объем здания 5122 метра. Общая площадь всех помещений 793 метра. Водопровода и канализации в школе не было. Школа построена из кирпичей, крыша покрыта железом. Вначале освещение было керасиновое, затем электрическое. Печное отопление просуществовало вплоть до 1986 года. Используемое топливо: уголь.

С 25 июня школа перешла на военное положение, в классах по 40 человек у большинства отцы на фронте. Школьники еженедельно выезжают на заготовку дров, торфа, ягод, грибов в поселок Суналы.

В 1941 году так и не получив аттестата ушли на фронт прямо со школьной скамьи ученики 14 школы: Станчев, Мазуркевич, Автаров, учительница немецкого языка Лейзерова Раиса Соломоновна.

В 1944 году школа стала семилетней женской, а в 1951 году школа приняла первых мальчиков.

В 1986 году школу подключили к центральному отоплению, а в 1991 году был сделан капитальный ремонт ( заменили пол, электропроводку, трубы отопления, расширили библиотеку).

В 1988 году был создан проект пристроя к школе,  но воплотить в жизнь не удалось.

В 1938-1939 годах в школе было 18 классов работала школа в 2 смены. В это время школу оборудовали электроосвещением, в этом же году стала работать пионерская и комсомольская организация и школа заняла 1 место в социалистическом соревновании на полях колхозов и совхозов, а директору объявили благодарность за четкую организацию сельскохозяйственной работы.

16 августа 1972 года школе передали филиал школы № 7(бывшая школа №12) вместе с учителями.

1 сентября 1961 года школа стала восьмилетней.

70 лет в жизни школы целая эпоха

Эти стены помнят всех

Пофамильно без подвоха

Школа это смех и слезы

Боль неудач и блеск побед

Но мы, пройдя шипы и розы

Все учим – ведь ученье свет.